Triunfo del uruguayo Fabián Aguilar en la séptima etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay

imag05

El uruguayo Héctor Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) se llevó la séptima etapa de la edición 72 de la Vuelta Ciclista del Uruguay que se corrió entre Colonia y Santa Lucía sobre 149,300 kilómetros.

La definición de la fase se dio con un embalaje masivo donde el sprinter uruguayo venció de manera reñida al argentino Laureano Rosas (Sindicato de Empleados Públicos – ARG) y al uruguayo Matías Presa (Cerro Largo – URU).

El ganador empleó un guarismo de 3 horas 06 min. 08 seg. a un promedio de marcha de 48.139 km/h. Héctor Fabián Aguilar llegó a su victoria N° 12 en todas sus participaciones en la Vuelta del Uruguay. De esta manera, pasa a ser el quinto pedalista con más etapas ganadas del historial.

La clasificación general individual de la Vuelta más añeja del continente sigue encabezada por el brasileño William Chiarello del equipo DataRo – Brasil con un tiempo de 23 horas 18 min. 59 seg. El equipo del líder, comanda la tabla por equipos seguido a 40 segundos por el Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU.

Este viernes, la competencia internacional que se ubica en el calendario de la Unión Ciclista Internacional para el circuito América Tour, disputa la octava etapa. La misma recorrerá una distancia de 195,300 kilómetros desde San José a Mercedes. El día sábado se corre el tramo contrarreloj en la ciudad de Fray Bentos sobre 22,300 km.

La Vuelta Ciclista del Uruguay es organizada por la Federación Ciclista Uruguaya en el marco del centenario de su fundación y culminará el domingo 5 de abril en la ciudad de Montevideo luego de cumplir la décima etapa entre Cardona y la capital uruguaya (191.200 km).

imag01
CLASIFICACIÓN ETAPA FINAL
1° Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) 3.06.08
2° Laureano Rosas (SEP San Juan – ARG)
3º Matías Presa (Cerro Largo – URU)
4° Roberto Pinheiro (Funvic Soul Cycling – BRA)
5º Luis Mansilla (Selección Chile – CHI)
6° Néstor Pías (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU)
7° Everson De Assis (Avai- BRA)
8° Sixto Núñez (Fénix – URU)
9° Ignacio Maldonado (Amanecer – URU)
10º Ramiro Cabrera (DataRo – BRA)

Chiarello lider

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1° William Chiarello (DataRo – BRA) 23.18.59
2° Matías Presa (Cerro Largo – URU) a 36”
3° Laureano Rosas (SEP San Juan – ARG) a 36”
4° Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 44”
5° Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 52”
6° Ignacio Maldonado (Amanecer – URU) a 1.00
7° Néstor Pías (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) 1.06
8° Murilo Ferraz Afonso (Funvic Soul Cycling – BRA) mt.
9° Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) mt.
10° Matías Pérez (Progreso – URU) mt.

imag03

Clasificación General Sprinter (Metas volantes)
1° Darío Díaz (SEP de San Juan – Argentina – ARG) 17
2° Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 6
3° Julián Gaday (Buenos Aires Provincia – ARG) 6
4° Nicolás Méndez (Soc. 2 de Mayo – URU) 6
5° Nicolás Arachichú (Fénix – URU) 5
6° Jonathan Guzmán (Selección Chile – CHI) 5
7° Emiliano Ibarra (SEP de San Juan – ARG) 4
8° Alexander Acosta (Soc.2 de Mayo – URU) 3
9° Sixto Núñez (Fénix – URU) 3
10° Gilberto Veiga de Gois (Avai – BRA) 3

imag06
Clasificación Premio Cima (Montaña
1° Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia – ARG) 36 pts.
2° Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo – URU) 14
3° Elías Tello (Selección de Chile – CHI) 12
4° Murilo Ferraz (Funvic Soul Cycling – BRA) 11
5° Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia – ARG) 7
6° Jorge Pablo Rodríguez (Peñarol de Colonia -URU) 5
7° Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) 5
8° Nicolás Palma (Peñarol de Tacuarembó – URU) 5
9° Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) 5
10° Ignacio Pérez (SEP San Juan – ARG) 3

Clasificación por equipos
1° DataRo – Brasil 69.59.33
2° Schneck Ciclismo Alas Rojas-URU 70.00.13
3° Funvic Soul Cycling – BRA 70.01.18
4° C.C. Fénix – URU 70.04.12
5° C.C. Cerro Largo – URU 70.05.22

lider sub 23
General Sub 23
1° Agustín Moreira (Estudiantes El Colla – URU)
2° Anderson Maldonado (Amanecer – URU)
3° Elías Tello (Selección de Chile – CHI)
4° Mauricio Santa Cruz (Audax de Flores – URU)
5° Pablo Troncoso (Peñarol de Colonia – URU)

Todos los resultados oficiales en: www.federacionciclistauruguaya.com.uy y en EDOSOF www.edosof.com/uruguay/2015

Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya

Comentarios

Deja un comentario