Richard Mascarañas ganó la segunda etapa de Rutas de América

10428033_794729700601177_1151854896635351939_n

Etapa 2. Las Piedras – Durazno. 162.6km.
CLASIFICACIÓN FINAL
1° Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo Alas Rojas
2° Jorge Soto – Amanecer
3° Bilker Castro – Cerro Largo
4° Ignacio Maldonado – Amanecer
5° Wilder Miraballes – Fénix
6° Santiago Méndez – Soc. 2 de Mayo de Rocha
7° Danilo Farías – Progreso
8° Agustín Moreira – Estdiantes El Colla
9° Robert Méndez – Schneck Ciclismo Alas Rojas
10° Néstor Pías – Schneck Ciclismo Alas Rojas
Clasificación general
1° Jorge Soto – Amanecer. 8 horas 30 min. 05 seg.
2° Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo Alas Rojas a 2”
2° Fabián Aguilar – Schneck Ciclismo Alas Rojas a 2”
4° Bilker Castro – Cerro Largo a 4”
5° Ignacio Maldonado – Amanecer a 12”
5° Danilo Farías – Progreso a 12”
5° Matías Presa – Cerro Largo a 12”
5° Agustín Moreira – Estudiantes El Colla a 12”
5° Néstor Pías – Schneck Ciclismo Alas Rojas a 12”
5° Ricardo Guedes – Belo Horizonte a 12”
Clasificación por equipos
1° Amanecer 25.30.51
1° Schneck Ciclismo Alas Rojas mt.
1° Cerro Largo mt.
1° Estudiantes El Colla mt.
1° Progreso mt.

11002619_794729687267845_6110281309650858654_n
Premio Sprinter
Embalaje 1. 73.9 km. Florida.
1° Nicolás Arachichú – Fénix
2° Enrique Peculio – Estudiantes El Colla
3° Milton Wynants – Estudiantes El Colla
Embalaje 2.Sarandí Grande, 116.4 km.
1° Ricardo Guedes – Belo Horizonte
2° Víctor Mémoli – Peñarol Colonia
3° Néstor Ramos – Peñarol Tacuarembó
General Sprinter
1° Enrique Peculio – Estudiantes El Colla 6 pts.
2° Hugo Sanabria – Audax 4 pts.
3° Ricardo Guedes – Belo Horizonte 3 pts.
4° Nicolás Arachichú – Fénix 3 pts.
5° Esteban Guedes – Belo Horizonte 3 pts.
6° Víctor Mémoli – Peñarol Colonia 2 pts.
7° Néstor Ramos– Peñarol Tacuarembó 1 pto.
8° Milton Wynants – Estudiantes El Colla 1 pto.
9° Javier Moreira – Peñarol de Colonia 1 pto.
Premio Cima
Embalaje 1. 26.3 km de carrera.
1° Nicolás Méndez – Soc. 2 de Mayo, Rocha
2° Camilo Pimentel – Cerro Largo
3° Sandro Rodríguez – Santa Lucía FC
Embalaje 2. 92.9 km.
1° Jorge Rodríguez – Peñarol Colonia
2° Víctor Mémoli – Peñarol Colonia
3° Pablo Troncoso – Peñarol Colonia
General Cima
1° Nicolás Méndez – Soc. 2 de Mayo, Rocha 10 pts.
2° Víctor Mémoli – Peñarol Colonia 5 pts.
3° Esteban Guedes – Belo Horizonte 5 pts.
4° Camilo Pimentel – Cerro Largo 5 pts.
5° Jorge Rodríguez – Peñarol Colonia 3pts.
6° Jonathan Barboza – Peñarol de Tacuarembó 3 pts.
7° Sandro Rodríguez – Santa Lucía FC 2 pts.
8° Enrique Peculio – Estudiantes El Colla 2 pts.
9° Pablo Troncoso – Peñarol Colonia 1 pto.

Uruciclismo

Fotos:  Uruciclismo

Comentarios

Deja un comentario